Обо мне и моем мыльном увлечении

Сколько себя помню, всегда увлекалась ароматерапией и натуральной косметикой - это ведь так приятно: использовать для ухода за собой все самое свежее, натуральное и ароматное. Сейчас почти всю косметику я делаю сама. А свое первое мыло я сделала несколько лет назад и так увлеклась этим волшебным процессом, что меня уже было не остановить! Мыла стало так много, что мой предприимчивый муж задумал избавиться от него - и на 8 марта устроил мне мой первый корпоративный заказ. Первый опыт вдохновил меня на новые творческие свершения и новые рецепты. Процесс изготовления мыла, разработки и совершенствования мыльных идей приносит мне огромное удовольствие!

Все мое мыло изготавливается, нарезается и упаковывается вручную. 
Я не использую мыльную основу, содержащую синтетические поверхностно-активные вещества (ПАВ), а получаю мыло путем омыления натуральных растительных масел. Каждый рецепт разрабатываю сама, прежде всего для своей семьи, родных и друзей, поэтому мое мыло содержит только свежие и качественные растительные масла, натуральные красители (растительные пудры, экстракты, смолы, масла), и минеральные пигменты, разрешенные к применению в косметике, натуральные эфирные масла или высококачественные ароматические масла, разработанные специально для косметических средств. Некоторые рецепты мыла включают в себя дополнительные добавки для ухода за кожей, например, пептиды шелка, молоко, мед. Кроме того, я не использую жиры животного происхождения - просто не вижу в них необходимости.

Мыло ручной работы, изготовленное по старинным методикам на благородных растительных маслах, ароматизированное эфирными маслами, с добавлением различных кондиционирующих или скрабящих ингредиентов, удивительно приятно в использовании. Оно не только мягко очищает кожу, но и ухаживает за ней, решает те или иные проблемы кожи. Один кусочек такого мыла может заменить гель для душа, жидкое мыло для рук и средство для умывания. Отдельные сорта мыла, специально разработанные для особо чувствительной и нежной кожи, идеально подойдут для детей.

Концепция моего творчества - сделать натуральное, полезное, но в то же время красивое, ароматное и изящное мыло, которое будет доставлять удовольствие и радовать людей.
Я постоянно работаю над рецептурами и дизайном своих творений, но нет предела совершенству!

С уважением,
Юлия


О натуральном мыле

Я делаю натуральное мыло по технологии "с нуля".
И меня часто спрашивают, что это такое и не опасна ли щелочь для кожи. Вообще в чем прелесть такого мыла?
Каустическая сода - это гидроксид натрия, благодаря которому, собственно, и получается мыло. Мыло - это натриевые соли жирных кислот растительных масел (вообще не только растительных, но я не использую животные жиры). Соединяя гидроксид натрия и масла, мы запускаем реакцию омыления, в результате получая самое натуральное мыло какое только возможно. После того, как реакция омыления полностью прошла, в мыле не остается каустической соды, или гидроксида натрия, или по-простому щелочи, - она полностью расходуется в процессе реакции. Более того, я всегда делаю так называемый "пережир" - это "избыток" масла в рассчетах, неомыленные масла, которые ухаживают за кожей, смягчая ее во время мытья.

Преимущество мыла, сделанного по такой технологии, перед мылом из основы.
Во-первых, это действительно натуральное мыло, не содержащее синтетических ПАВов (химические поверхностно-активные вещества), на которые у многих людей развились аллергические реакции; во-вторых, оно гораздо физиологичнее и мягче по действию, хорошо и нежно очищет кожу... И в общем, многие, кто попробовал такое мыло, уже не хотят пользоваться мылом из основы. Оно совсем другое по ощущениям - гораздо приятнее, оно "живое". К тому же именно в такое мыло можно добавить натуральное молоко, овсянку, глины, шелк, отвары трав, пюре авокадо, банана и многое другое, не опасаясь, что мыло без консервантов испортится через месяц. Все эти добавки будут ухаживать и дарить Вам приятные ощущения при пользовании мылом.